giovedì, 21 novembre 2019 | Home | Contatti | Accedi

GRADUATORIE DI TERZA FASCIA: QUANTO VALE SERVIZIO SVOLTO CON LAUREA TRIENNALE

GRADUATORIE DI CIRCOLO E DI ISTITUTO

di redazione, Orizzonte Scuola, 19.09.2019

Le graduatorie di istituto di terza fascia, secondo l’attuale normativa, non verranno riaperte a nuovi inserimenti. Il servizio svolto presso scuola paritaria tramite Mad viene valutato per un eventuale inserimento nelle graduatorie?

Una lettrice scrive:

Sono in possesso di una laurea triennale e ad oggi laureanda magistrale in archeologia. Tale laurea però non mi darà tutti i crediti necessari per le classi A12 e A22 che acquisirò successivamente tramite un master. Il mio quesito è questo: se ad oggi vado ad insegnare tramite Mad in una scuola paritaria posso accumulare punteggio da utilizzare quando mi inserirò in III fascia se la riapriranno?
Grazie per la sua gentile attenzione.

Chiarimento su inserimenti in terza fascia graduatorie di istituto

Le attuali graduatorie di istituto di terza fascia sono valide per il triennio 2017/2020. Con la Legge 107/2015 è stato disposto il blocco a nuovi inserimenti. L’art. 1 comma 107 di tale legge recita:

A decorrere dall’anno scolastico 2016/17, l’inserimento nelle graduatorie di circolo e di istituto può avvenire esclusivamente a seguito del conseguimento del titolo di abilitazione.

Anche se poi con proroga pubblicata in G.U. il 30 dicembre 2016 si è stabilito che:

Il termine dell’anno scolastico 2016/17, previsto dall’art. 1 comma 107 della legge 107/2015, a partire dal quale si applica il divieto di inclusione nelle graduatorie di circolo e di istituto di candidati non in possesso di di abilitazione all’insegnamento è stato prorogato all’anno scolastico 2019/2020.

Stando all’attuale normativa, dunque, non è possibile inserirsi nelle graduatorie di istituto di terza fascia.

Nonostante le richieste degli interessati, è ancora presto per dire se ci sarà o meno una modifica della normativa. Molto dipenderà da quale sarà il bacino di docenti abilitati e dei concorsi per il prossimo anno.

Valutazione servizio con laurea triennale

La laurea triennale non dà accesso all’insegnamento

In base alla tabella di valutazione B di III fascia di istituto allegata al DM n. 374 dell’1 giugno 2017viene valutato il servizio svolto presso scuole di ogni ordine o grado statali o paritarie o istituzioni convittuali statali o centri di formazione professionale.

Inoltre nelle note della tabella di valutazione si legge:

Pertanto, alla luce della normativa, il servizio svolto senza titolo idoneo può valere – esclusivamente per la terza fascia, adesso chiusa a nuovi inserimenti – max 0.5 punti per mese, per un totale max di 3 punti.

Ai Dirigenti Scolastici la scelta di affidare l’incarico di insegnamento a docente senza titolo, a fronte di laureati con 24 CFU e varie specializzazioni.  Scelta che a nostro parere deve essere appositamente indicata nel contratto, dal quale si deve evincere che la proposta contrattuale derivi dall’impossibilità di reperire personale docente idoneo, come indicato dalla normativa.

Tags GRADUATORIE DI CIRCOLO E DI ISTITUTO, Speciale,

  • Pubblicato 19/09/2019
  • Segnala su